Commune de 17 644 habitants, Ambarès-et-Lagrave (33) offre un marché accessible en zone B1.
La loi Jeanbrun y présente des opportunités d'investissement particulièrement intéressantes avec un prix de 3 934€ au m² dans le neuf.
La demande locative locale assure une occupation stable des logements.
Les plafonds de loyer à 10,93€/m² permettent de proposer des loyers maîtrisés tout en bénéficiant d'un dispositif fiscal avantageux sur 9 ans.
Informations clés pour Ambarès-et-Lagrave
- Département : 33 - Gironde
- Population : 17 644 habitants
- Zone de classement : B1
- Taux de vacance : 7.5%
- Projets construction : 100 logements
Liberté géographique totale : Contrairement au dispositif Pinel qui était limité aux zones tendues, la loi Jeanbrun s'applique sur tout le territoire français. La zone détermine uniquement les plafonds de loyer applicables.
Prix du marché immobilier à Ambarès-et-Lagrave
| Type de bien | Prix moyen au m² | Prix T2 (45m²) | Prix T3 (65m²) | Prix T4 (85m²) |
|---|---|---|---|---|
| Logement neuf | 3 934 € | 177 030 € | 255 710 € | 334 390 € |
| Logement ancien | 2 780 € | 125 100 € | 180 700 € | 236 300 € |
Loyer de marché moyen : 13.54 €/m²
Données réelles : Prix calculés à partir de
85 transactions d'appartements
enregistrées entre 2020 et 2025
(source : DVF - data.gouv.fr)
Plafonds de loyer Loi Jeanbrun à Ambarès-et-Lagrave (Zone B1)
| Catégorie | Plafond/m² | Loyer T2 (45m²) | Loyer T3 (65m²) | Loyer T4 (85m²) | Amortissement | Plafond annuel |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Loyer intermédiaire | 10.93 € | 491,85 €/mois | 710,45 €/mois | 929,05 €/mois | 3,5% | 8 000 € |
| Loyer social | 8.38 € | 377,10 €/mois | 544,70 €/mois | 712,30 €/mois | 4,5% | 10 000 € |
| Loyer très social | 6.29 € | 283,05 €/mois | 408,85 €/mois | 534,65 €/mois | 5,5% | 12 000 € |
Simulation d'investissement Jeanbrun à Ambarès-et-Lagrave
Exemple : T3 neuf de 65m² en loyer intermédiaire
Caractéristiques du bien
- Prix d'acquisition : 255 710 €
- Apport (20%) : 51 142 €
- Emprunt : 204 568 €
- Loyer mensuel : 710,45 €
- Loyer annuel : 8 525,40 €
Avantage fiscal
- Assiette amortissable (80%) : 204 568 €
- Amortissement annuel : 7 160 €
- Gain fiscal/an (TMI 30%) : 2 148 €
- Gain fiscal sur 9 ans : 19 332 €
Rendement brut : 3,33%
Conditions d'éligibilité au dispositif Relance Logement à Ambarès-et-Lagrave
- Logement situé dans un immeuble collectif (appartement uniquement)
- Bien neuf ou ancien avec travaux ≥ 30% du prix d'achat
- Pour l'ancien : travaux permettant d'atteindre la classe A ou B du DPE
- Engagement de location de 9 ans minimum
- Location à titre de résidence principale (8 mois/an minimum)
- Respect des plafonds de loyer de la zone B1
- Respect des plafonds de ressources des locataires
- Interdiction de louer à un membre du foyer fiscal
Loi Jeanbrun vs marché libre
| Critère | Loi Jeanbrun | Marché libre |
|---|---|---|
| Loyer au m² | 10.93 € (plafonné) | 13.54 € (marché) |
| Amortissement fiscal | Jusqu'à 8 000 €/an | Non applicable |
| Déficit foncier | Imputable sur revenu global (21 400 €) | Revenus fonciers uniquement |
| Engagement | 9 ans minimum | Libre |
Questions fréquentes
Oui, contrairement au dispositif Pinel, la loi Jeanbrun ne comporte pas de zonage restrictif.
Tous les quartiers de Ambarès-et-Lagrave sont éligibles, à condition de respecter les plafonds de loyer de la zone B1.
Pour un T3 de 65m² en loyer intermédiaire à Ambarès-et-Lagrave (zone B1),
le loyer maximum est de 710,45 € par mois, soit 10.93 €/m².
Non, seuls les appartements situés dans des immeubles collectifs sont éligibles au dispositif Jeanbrun.
Loi Jeanbrun dans le département 33
Découvrez également les opportunités d'investissement dans les autres villes du département :